Weltrangliste

Die Punkte für die Weltrangliste errechnen sich wie folgt:
Der Gewinner eines jeden Slams erhält 100 Punkte, bei den Slams Weltmeisterschaft, KnockOut und Play Off`s bringt die Finalteilnahme 75 Punkte , das erreichen des Halbfinales bringt 50 Punkte, das Viertelfinale 25 Punkte, das Achtelfinale 12 Punkte und für die Vorrunde gibt s immer noch 6 Punkte.

Übersicht WeltranglistenPunkte als PDF

Im Liga-Modus erhält der Zweitplatzierte 80 Punkte, der Dritte 70, der Vierte 60, der Fünfte 50, der Sechste 45, der Siebte 40, der Achte 35, der Neunte 30, der Zehnte 25, der Elfte 20, der Zwölfte 15, der Dreizehnte 10 Punkte.
Der Vierzehnte erhält 9 Punkte, der Fünfzehnte 8, der Sechszehnte 7, der Siebzehnte 6, der Achtzehnte 5, der Neunzehnte 4, der Zwanzigste 3, der Einundzwanzigste 2 und alle folgenden Platzierungen erhalten immerhin noch 1 Punkt.

Die aktuelle Weltrangliste:

PlatzNameWM 2006WM 2008WM 2010WM 2012WM 2014WM 2016WM 2018Summe:
1.Henning Diers010050310010040393
2.Holger Müller152001008025100340
3.Stephan Krontal1001580070604329
4.Bastian Buse45456040453060325
5.Marco Praekel0601003040035265
6.Hartmut Timmermann080401598020244
7.Daniel Villbrandt04048060025209
8.Jenne Meyer70425915870201
9.Michael Peter02530274580189
10.Sascha Wachtendorf50101467015156
11.Hauke Diers0070453009154
12.Sven Wiesner070760056148
13.Frank Firneisen25915635050140
14.Stefan Meyer06210205045133
15.Maik Lösekann0045700010125
16.Torsten Heidemann400003203093
17.Wolfgang Krontal60000253088
18.Mike Heitmann8000000080
19.Rainer Abels03535000070
20.Torben Pundt00005015166
21.Gregor Wessel0137240053
22.Thomas Schmidt0005000050
23.Heiner Uter0500000050
24.Tim Brüggemann0003500540
25.Jens Ahlfeld0308000038
26.Frank Janisch3510000036
27.Niklas Kowski0000135036
28.Tim Kowalewski100001010232
29.Marc Jaschik3000000030
30.Torsten Harbers0002500025
31.Sven Paulsen0002000020
32.Lasse Wiesner0020000020
33.Bastian Henze2000000020
34.Jürgen Kesehage0810100019
35.Gerd Melius009800017
36.Flo Philipp000089017
37.Christian Maas830500016
38.Ubbo Meyer010147114
39.Marco Pforr000004711
40.Sönke Menkens90000009
41.Patrick Christof05100039
42.Mark Moldenhauer07100008
43.Seppo Wehrs00000088
44.Matthias Kuball70000007
45.Rolf Meyer00510006
46.Popper00600006
47.Lars Henken60000006
48.Stefan Andraschak00000606
49.Toby Rayfield50000005
50.Steph Braun00005005
51.Lars Gottschenkis02000002
52.Wolle Meyer00100001
53.Henry Look01000001
54.Dieter Lichtner00010001
55.Matthias Trätmar00000011
56.Andi Gurris00000011